Всемирный день здоровья, проводится в 2021 году под девизом: «Здоровье для всех!»

31.03.2021

Министерство здравоохранения Тульской области  информирует о проведении 7 апреля Всемирного дня здоровья, который по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится в 2021 году под девизом: «Здоровье для всех!», призывающим государства к объединению усилий по устранению несправедливых различий в отношении здоровья различных слоев населения и построением более справедливого и здорового мира.

Одной из важнейших составляющих укрепления  здоровья ВОЗ считает рациональное питание. Ведь именно низкая двигательная активность и нездоровое  питание являются главными факторами избыточного веса и ожирения. По данным Роспотребнадзора РФ с 2013 по 2018 год число россиян с ожирением выросло в 1,7 раза,  при этом диагноз «ожирение» отмечается у 26% женщин и 14% мужчин, 20% школьников страдают избыточным весом, а 300 тысяч несовершеннолетних россиян – ожирением.

В отношении питания ВОЗ рекомендует придерживаться следующих правил: следить за своим весом, перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.), исключить из питания трансжирные кислоты, увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов, ограничить потребление сахара и соли.

Вторым важным фактором улучшения состояния здоровья эксперты ВОЗ видят в обеспечении двигательной активности жителей планеты. Известно, что недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца и сосудов. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Физическая активность включает в себя такие виды движения, как плавание, скандинавская ходьба, танцы, игры, спорт и др. При этом самым доступным и наименее затратным способом увеличения двигательной активности является ходьба, которая практически не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья и является универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  Согласно классификации ВОЗ:

  • менее 5000 шагов в день — характеризуют образ жизни как «сидячий»;
  • от 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным»;
  • от 7500 до 9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным»;
  • 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

В соответствии с рекомендациями ВОЗ Общероссийская общественная организация  «Лига здоровья нации» выступила с инициативой проведения 4 апреля 2021г. в рамках Всемирного дня здоровья Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» под девизом: «Мы вместе шагаем за здоровьем!».

Информационные материалы: