ФЕЛИНОТЕРАПИЯ

16.03.2016

IMG_20160316_154213

17.02.16 в стенах Дневного стационара прошло тематическое занятие, посвященное домашним любимцам — кошкам. Всем известно, что кошки оказываеют благотворное влияние на здоровье человека. Такое лечение даже имеет свое название — фелинотерапия.

Фелинотерапия (лат. felis — кошка) — это методы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи контактов с кошками. Как выяснили врачи-терапевты Англии и США, работавшие в специализированных клиниках для умственно отсталых детей, кошки оказывают серьёзную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга и даже способствуют полному исцелению зависимых от алкоголя и наркотиков. Люди с нарушениями психики воспринимают присутствие кошки без малейшего раздражения. Общение с кошками показано при депрессии, неврозах, маниях и шизофрении. Кошка, по сути, не делает ничего необычного, она просто ластится к больному, лижет ему руки, лицо. Её тепло и умиротворяющее урчание позволяют пациенту расслабиться.

Сотрудник библиотеки  Первухина  Н.В.  любезно согласилась провести мастер-класс на данную тему. Социальные работники больницы помогли организовать это мероприятие и дополнили его музыкальным сопровождением (играли на фортепиано и пели песни, посвященные кошкам). Все это позволило пациентам испытать  умиление и любовь ко всему живому, а в частности — к нашим домашним любимцам, — кошкам.