26 июня 2022 года Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

24.06.2022

Министерство здравоохранения Тульской области информирует о проведении  26 июня 2022 года Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Этот день по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается ежегодно с 1987 года с целью объединения усилий для борьбы со злоупотреблениями  наркотическими веществами.

По статистике каждый двадцатый человек хотя бы раз в жизни пробовал наркотики. Только в России порядка 220 миллионов человек состоит на учете в лечебно-профилактических организациях. При этом, средний возраст людей, находящихся в наркологической зависимости, находится в диапазоне от 15 до 24 лет.

В Тульской области по состоянию на 01.01.2022 на диспансерном наблюдении зарегистрировано 1730 наркозависимых, или 116,1 чел. в расчете на 100 тыс. населения. (РФ — 152,7 чел., ЦФО — 159,7 чел. в расчете на 100 тыс. населения).

Анализ данных статистической отчетности также показывает, что в течение последних лет в Тульской области сохраняется зарегистрированная распространенность наркомании в среднем на уровне 0,13% от общей численности населения.

По состоянию на 01.01.2022 на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога нет несовершеннолетних с диагнозом «наркомания».

Количество лиц данной возрастной группы с пагубным употреблением наркотиков на 01.01.2022 составило 26 человек, или 10,4 на 100 тыс. детско-подросткового населения.

Для того, чтобы защитить подростков от употребления психоактивных веществ необходимо формировать у молодежи активную жизненную позицию неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях. Следует добиваться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок, вовлечения в занятия спортом. Частью пропаганды должны стать борьба с курением и антиалкогольная пропаганда среди подростков и их родителей, так как за курением и потреблением алкоголя часто идут наркотики.

Решение этой задачи во многом зависит от межведомственного взаимодействия учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, религиозных, общественных организаций и  главное — родителей.

Дополнительные материалы:

Даже и не пробуй…!

О чем говорить с родителями о наркомании.