Даже и не пробуй…!

24.06.2022

Министерство здравоохранения Тульской области

 ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации имени Я.С.Стечкина»

(памятка для молодежи)

г. Тула, 2022 г.

 

Что такое наркотики? Наркотические средства – ядовитые для организма психоактивные вещества натурального или синтетического происхождения, употребление которых приводит к формированию психической и физической зависимости.

Зачем принимают наркотики? Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, которое в дальнейшем приводит к потере контроля над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

Почему подростки и молодые люди наиболее часто становятся потребителями наркотических веществ? Именно в молодом возрасте человек стремится обрести свою индивидуальность, освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, по своим правилам поведения.

Каковы мотивы первых проб? Чаше всего это происходит в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может чувство любопытства, желание «быть как все», чтобы не оказаться среди остальных «белой вороной», неумение сказать «Нет», желание уйти от возникших в жизни серьезных проблем, сделать кому-то «назло», а иногда — плохое настроение или обыкновенная скука. Молодые люди часто уверены в том, что попробовать наркотики один раз – это не страшно и что они всегда могут остановиться.

К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, переходя через психологический барьер, человек одновременно переступает через физиологические (на уровне организма), юридические, и нравственные барьеры. Каждый впервые употребляющий наркотик уверен в том, что у него все под контролем, но эта уверенность только от неопытности, которой зачастую, пользуются наркодельцы, предлагаю-щие наркотик.

 

Последствия от употребления наркотиков:

  • невозможность в дальнейшем жить без наркотика, т.к. появляется зависимость на психическом и физическом уровне, вследствие чего нарушаются биологические процессы в организме человека;
  • человек не контролирует себя как раньше, это делают за него люди, которые поставляют наркотики;
  • разрушается нервная система, печень, почки, изнашивается сердечная мышца, срок жизни сокращается;
  • приём внутривенных наркотиков сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты и др.;
  • человек, употребляющий наркотики, для получения новой дозы наркотика неизбежно идет на преступления;
  • растут расходы на приобретение постоянно возрастающих доз наркотика;
  • исчезают друзья, остаются собратья по несчастью, которые в любой момент, за дозу могут «кинуть» или подставить;
  • отношения с родственниками катастрофически ухудшаются, так как наркозависимый приносит близким людям только страдания;
  • хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое становятся иллюзорной и недостижимой мечтой;
  • дети у наркозависимых, если и рождаются, то часто с серьёзными отклонениями в здоровье, уродствами, психическими расстройствами;
  • депрессия становится постоянным спутником, которая исчезает на непродолжительное время только после принятия очередной дозы наркотика;
  • среди наркозависимых высок процент психических расстройств и самоубийств;
  • при употреблении современных синтетических наркотиков нередки случаи гибели от остановки дыхания или остановки сердца даже во время приема первой пробы.

 

Что делать, чтобы не стать наркоманом?

Чтобы не стать наркоманом нужно НИКОГДА не пробовать наркотики. Попадая в компанию людей, употребляющих наркотики, молодой человек неизбежно сталкивается с предложением  их «попробовать».  И это вопрос времени, раньше или позже. Ведь в компании опасность по отношению к наркотику притупляется и подросток всегда рискует в такой компании, находясь как бы на «краю пропасти».

Лучший выход – это категорический отказ попробовать, хотя бы один раз предлагаемый наркотик и прекращение всякого общения с такой компанией.

  

Получить ответы на интересующие вас вопросы и квалифицированную медицинскую помощь можно в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» по адресу:

г. Тула, ул. Мосина, д. 21 или по  телефонам:

— круглосуточный телефон  «горячей линии» 36-63-49,

— «телефон доверия» 8 (952) 188-49-59 понедельник — пятница с 8-00 до 16-30.

 

Помни, что любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с другими, но только не с ним!