Деятельность ТРООООИ « Новые возможности»

19.09.2018

2004 г. – участвовали в выставке музея аутсайдеров в Москве.
2008 г. работа «Орел» получила поощрительный приз на областной выставке творчества инвалидов г. Тулы.
2009 г. – коллективная работа «Тигр» подарена Московскому обществу «Новые возможности». Выставляли работы на празднике, посвященном Дню психического здоровья в стационарном отделении.
2010 г. – участие в составлении сборника «Преодоление» Общероссийского Общества «Новые возможности» (настоящий сборник стал победителем Всероссийского конкурса Общественного Совета по охране психического здоровья РФ «За подвижничество в области душевного здоровья» в номинации «Психообразование»), так же там напечатано письмо матери пациента из Тулы.
2010 г. – рисунок Койгеровой Светланы «Одинокое сердце» экспонировался на международной выставке самодеятельных художников в Черногории.
2012 г. – Второй Московский Международный фестиваль творчества пациентов с особенностями психического развития «Нить Ариадны» .
– Международный фестиваль женского творчества под патронажем Центра FЕТТЕ FЕSТ (г.Москва).
2013 г. – выставка «Я жизнь свою наполню творчеством», посвященная 1О-летию Тульского регионального отделения общества «Новые возможности» в Выставочном зале Тульского областного «Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей».
2014 г. – выставка нашего творчества в выставочном зале музея А. С. Хомякова Тульской области, было представлено 150 работ в различных техниках.
— Третий Московский Международный фестиваль творчества пациентов с особенностями психического развития «Нить Ариадны».
2015 г. – участие в мероприятии (представили выставку творческих работ и кукольный спектакль «Репка»), посвященном международному дню детей с синдромом Дауна и Всемирному дню распространения информации об аутизме «Мы просто другие» в г. Новомосковске совместно с обществом «Феникс», «Маленькая страна», «Добродетель», студия «Гармония».
— Выставка «Я вижу мир иначе, другим его я вижу» в культурно-просветительском Центре «Фавор»Тульской епархии.
2016 г. — IV Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».
2016 г. – участие в выставке творчества, посвященной 25-летию Тульского отделения Российского союза женщин.
2017г. – выставка-презентация Общества инвалидов «Новые возможности» на 1 Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Abilympics» Тульской области.
2017г. – участие в областной выставке творческих работ инвалидов, посвященной Международному дню инвалидов. В номинации «Вышивание» награждены дипломом 2-й степени.
— участие в выставке-ярмарке общественных проектов на Тульском общественном форуме «Гражданское общество – 71».
2018 г. – Выставка и концерт ансамбля «Экспромт» — «Обществу инвалидов «Новые возможности» -15 лет» в культурно-просветительском Центре «Фавор» Тульской епархии.
21 ноября 2018 г. коллектив самодеятельного ансамбля «Экспромт» успешно выступил на гала-концерте Пятого Московского Фестиваля творчества людей с особенностями психического развития в Московском государственном институте музыки имени А.Г.Шнитке на гала-концерте с песней Г.Д. Заволокина «В Туле играет гармонь».
Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС ПРО» прошёл в Москве с 19 по 22 ноября 2018г., где приняли участие команды со всей России, в том числе и наша команда из Тульской области. Мы завоевали 5 медалей – одно золото, одно серебро и 3 бронзовые медали, одна из бронзовых медалей у флористки из нашего Общества – Вероники.

Работа общества для пользователей психиатрической помощи строится совместно с отделением дневного стационара Тульской областной клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.П.Каменева ( за 2017 г. охвачено мероприятиями около 500 человек). Встречи членов «Клубного дома» проходят в актовом зале диспансера.
Теплой традицией в дневном стационаре стали регулярные концерты с участием пациентов и медицинского персонала, оформляются выставки работ . Такие концерты, посвященные различным знаменательным датам, обычно завершаются чаепитием.

Участие в концертах и выставках значительно повышает самооценку. Не оценивается творчество пациентов исключительно с диагностических позиций, цель арт-терапии — организация досуга по свободному выбору, в форме творческого самовыражения. Главное — помочь человеку сделать шаг вперед в собственном развитии, осознать, что не стоит замыкаться и жалеть себя. Сколько людей, не сломленных недугом и невзгодами! Ведь человек приходит в эту жизнь, чтобы помогать и дарить радость людям, и никакая болезнь не может быть этому преградой!
Отсутствие денег из казны не является преградой для творчества. Штатных преподавателей нет, но уровень образования и мастерства наших пользователей психиатрической помощи позволяют проводить занятия и мероприятия.
Так, составляют сценарий и ведут концерты Анастасия и Владимир.
Мастер-классы: — «Оригами» — Валентина, «Гимнастика с элементами йоги» — Юлия, « Фелинотерапия» — Надежда, «Флористика» — Вероника, «Робототехника, с показом самодельных моделей» — Станислав и Иван, «Вязание» — Людмила, «Рисование» — Елена.