Тульское региональное отделение ОООИ «Новые возможности»

19.09.2018

Тульское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
инвалидов «Новые возможности»
Сокращенное название : ТРООООИ « Новые возможности»
Дата создания: 3 марта 2003 года
Юридический адрес: 300041, г. Тула, ул. Демидовская,50
Фактический адрес: 300041, г. Тула, ул. Демидовская,50.
Телефон: 8-960-600-30-40
8-902-752-42-62
Электронная почта: gorbatenko-tula-NV@yandex.ru
Интернет-страница: http://nvm.org.ru/
ГУЗ ТОКПБ № 1 им. Н. П Каменева
Руководитель организации: Горбатенко Наталья Михайловна
Должность: председатель
ИНН: 7103030994
Социальная значимость: преодоление стигмы в обществе, пропаганда здоровой психики.
Социальная рентабельность: творческий потенциал ( реабилитация)
«Новые возможности» — единственное в Тульской области региональное отделение Общероссийской общественной организации «Новые возможности» ( члена EUFAMI –Европейской федерации ассоциации семей больных с психическими заболеваниями), объединяющей лиц, имеющих опыт общения с психиатрией, и членов их семей. Работа общества строится совместно с Тульской областной клинической психиатрической больницей №1 им.Н.П.Каменева. По итогам IX Всероссийского Конкурса Минздрава РФ «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б.Дмитриевой ГУЗ «ТОКПБ № 1 им.Н.П.Каменева» совместно с обществом «Новые возможности» награждены Дипломом II степени в номинации «Психореабилитация».
Психиатрия сегодня – единственная медицинская дисциплина с настойчивым интересом к пациенту как к личности. Арт-терапия (терапия творчеством) – наилучший путь преодоления явления «госпитализма», улучшение коммуникационных способностей навыков. Цель работы общества – выявление талантов, повышение творческого потенциала, привитие навыков созидательного процесса в форме творческого самовыражения.

Тульское региональное отделение Общероссийской общественной
организации инвалидов «Новые возможности» основано в 2003 году (собственного помещения не имеет, бюджет – нулевой),- единственное в Тульской области региональное отделение Общероссийской общественной организации «Новые возможности», объединяющей лиц, имеющих опыт общения с психиатрией ( члена EUFAMI – Европейской федерации ассоциации семей больных с психическими заболеваниями).
социальная значимость – преодоление стигмы в обществе, пропаганда здоровой психики.
социальная рентабельность проекта –творческий потенциал ( реабилитация).
Психиатрия сегодня – единственная медицинская дисциплина с настойчивым интересом к пациенту как к личности. Арт-терапия ( терапия творчеством) – наилучший путь преодоления явления « госпитализма», улучшения коммуникационных способностей и навыков. Цель работы общества – выявление талантов, повышение творческого потенциала, привитие навыков созидательного процесса в форме творческого самовыражения.
По итогам IX Всероссийского Конкурса Минздрава РФ «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П Каменева» совместно с обществом «Новые возможности» награждены Дипломом IIстепени в номинации «Психореабилитация».
Основное направление – КЛУБНЫЙ ДОМ ( в 2017 г. – более 700 посещений).
Где каждому подбирается занятие по интересам:
— клуб рукоделия «Волшебная нить»
— изостудия
— литературно-музыкальный ансамбль «Экспромт»
-спортивные настольные игры
( 1 час. 15 мин. – занятия творчеством , 15 мин. – гимнастика, затем – чаепитие. По окончании – все встают в круг, держась за руки и по цепочке передают друг другу пожелания).
Одним из эффективных способов преодоления в обществе сложившихся стереотипов в отношении к инвалидам с психическими расстройствами является проведении е выставок их творчества. Данная работа проводится с целью улучшения положения в обществе лиц, имеющих опыт общения с психиатрией, защиты их прав и интересов, изменения образа душевнобольного человека в общественном сознании, оказания поддержки психически больным и их семьям.
Выставка творчества инвалидов – эффективный инструмент в борьбе против создания ярлыков для людей с особенностями психического развития, возможность посмотреть на них не с точки зрения диагноза, а с позиции ценности их авторских проектов.