Почему люди пьют алкоголь: психологические аспекты проблемы

15.09.2023

С 11 по 17 сентября по инициативе Минздрава России проводится Неделя сокращения потребления алкоголя. В связи с этим стоит подробно рассмотреть психологические аспекты алкоголизма:

Неудовлетворённость собственной жизнью. В век информационных технологий у многих людей появилось большое количество свободного времени. Они не знают, чем себя занять и поэтому идут по самому простому пути – выпивают, чтобы «расслабиться».

Физиологические особенности. Человек пьёт спиртное, чтобы получить положительные эмоции и спровоцировать выработку дофамина – гормона радости. Но после кратковременной вспышки начинается затяжное ухудшение, с каждым разом алкоголик вынужден увеличивать дозу горячительного, приходя, таким образом, к запою.

Генетическая предрасположенность. Если оба родителя ребёнка злоупотребляли или продолжают злоупотреблять спиртным, вероятность того, что в будущем эта пагубная привычка передастся ребёнку, крайне высока. А если мать, будучи беременной, систематически прикладывалась к бутылке, тяга к выпивке сформируется на генетическом уровне.

Причины употребления алкоголя мужчинами, женщинами и подростками тоже могут разниться. Рассмотрим их подробно.

Мужчины выпивают, чтобы расслабиться после тяжелого дня, особенно, если их работа связана с тяжелым физическим трудом. Финансовые проблемы тоже могут подтолкнуть к запою – мужчина чувствует себя виноватым и глушит эту вину выпивкой. Психологические проблемы: с детства мальчикам говорят, что они должны быть сильными, смелыми, решительными. Но в жизни все может произойти иначе. Несоответствие чужим ожиданиям, закомплексованность – ещё один повод выпить лишнего.

Женщины могут выпивать из-за проблем в семье, непонимания со стороны супруга. Алкоголь – самый распространённый способ пережить боль предательства и измены. Психологические факторы тоже влияют на отношение к спиртному: депрессия, чувство ненужности, детские травмы, уверенность в собственной непривлекательности или несостоятельности.

Подростковый алкоголизм может возникать из-за сложных взаимоотношений с родителями, наличием отца-алкоголика или пьющей матери,  желанием самоутвердиться в глазах друзей и сверстников, «быстрее повзрослеть». Также употребление алкоголя может быть своеобразным протестом со стороны ребёнка в ответ на постоянный контроль со стороны родственников, гиперопеку и завышенные требования (учиться только на одни «пятёрки», завоевать золотую медаль на соревнованиях и т. д.)

Важно понимать, что в любом из перечисленных случаев алкоголизм – это тяжёлая и серьёзная болезнь, которая нуждается в лечении. Первым шагом к трезвой жизни может стать обращение к психиатру-наркологу или психологу, который поможет разобраться в происходящем и начать исправлять ситуацию.

В Тульской области работают бесплатные и анонимные кабинеты психологической помощи. Их адреса можно найти здесь: https://tokpb71.ru/?p=10686