Всемирный днь без табака 31 мая 2022 г.

24.05.2022

Министерство здравоохранения Тульской области информирует о проведении  31 мая 2022 года Всемирного дня без табака. Этот день, как день, свободный от табачного дыма, был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ), озабоченной увеличением масштабов курения и для того, чтобы защитить нынешнее и грядущее поколения от разрушительного воздействия табачного дыма.

В 2022 году мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака, в Тульской области проводятся под девизом: «Табак и здоровье».

Основная цель Дня — способствовать повышению информированности широких слоев населения о вредных и смертельных последствиях активного и пассивного курения, а также формированию мотивации курящих граждан по отказу от употребления табака в любом виде (сигареты, сигары, кальян, электронные сигареты и др.).

По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. В России курит около 10% женщин, заядлыми курильщиками являются более 50 — 60% мужчин. Более того, наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней, уступив Китаю, Индии и США.

Важное значение в профилактике курения и формировании мотивации к отказу от курения имеют проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. В Тульской области по итогам 4 месяцев прошли профилактические осмотры 87 099 жителей. В том числе у 6 771 человека установлен фактор риска – курение (8% от общего числа завершивших диспансеризацию). Углубленное профилактическое консультирование с целью формирования мотивации к отказу от курения получили 6 013 граждан.

Информационные материалы: