Оказание комплексной помощи в дневном стационаре

29.11.2022

Оказание комплексной помощи в дневном стационаре без отрыва от социума способствует снижению стигматизации, повышению эффективности лечения, позволяет добиться более стойких ремиссий, что особенно важно для лечения молодых пациентов с первым психотическим эпизодом. Кроме того, лечение в дневном стационаре позволяет людям, страдающим депрессиями, пограничными психическими расстройствами, избежать госпитализации в психиатрические стационары.

Отделение возглавляет заведующий отделением 
врач-психиатр Веляев Павел Александрович.

Дневной стационар принимает пациентов старше 18 лет, по направлению участкового врача-психиатра.

В работе психологической службы приоритет отдается групповой психообразовательной работе. Проводятся следующие тренинги:

  • «Жизнь с болезнью»
  • «Поддержка в семье».

Проводимая работа в отделение позволяет оказывать помощь лицам, с психическими расстройствами в соостветствии с современными требованиями и получать положительные результаты. Здесь работа строится по следующим направлениям:

  • психологические тренинги;
  • коммуникативные тренинги;
  • арт-терапевтические тренинги;
  • тренинги социальных навыков.

Широкая работа проводится в социальном аспекте. Опробируется новая методика «Сетевые контакты». Сетевая работа – эффективный способ взаимоотношений больных с их ближайшим окружением. В результате проводятся тренинги «Река жизни».

Созданы полипрофессиональные бригады амбулаторной психиатрической помощи. Это регулярные групповые обсуждения лечебно-реабилитационных планов и их последовательного выполнения в отношении каждого пациента.