День психического здоровья

11.10.2019
Всемирный день психического здоровья 2019 г. в центре внимания — предотвращение самоубийств. Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья — повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья. В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.

Основные факты

  • Ежегодно около 800 000 человек кончают жизнь самоубийством.
  • На каждое самоубийство приходится значительно больше людей, которые совершают попытки самоубийства ежегодно. Для общего населения предшествующая попытка самоубийства является самым важным фактором риска самоубийства.
  • Самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет.
  • На страны с низким и средним уровнем дохода приходится 79% самоубийств в мире.
  • В глобальных масштабах для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды, повешение и огнестрельное оружие.

Обзор проблемы

Ежегодно около 800 000 человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершают попытки самоубийства. Каждое самоубийство — это трагедия, которая воздействует на семьи, общины и целые страны, оказывая долгосрочное воздействие на живущих. Самоубийства происходят на протяжении всего жизненного цикла, и в 2016 году они стали второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет в глобальных масштабах. Самоубийства происходят не только в странах с высоким уровнем дохода, этот глобальный феномен характерен для всех регионов мира.

Самоубийства — это серьезная проблема общественного здравоохранения; однако при наличии своевременных, основанных на фактах и зачастую недорогостоящих мер вмешательства, самоубийства можно предотвращать. Для обеспечения эффективности национальных мер реагирования требуется всеобъемлющая межсекторальная стратегия предотвращения самоубийств.

Кто входит в группу риска?

Хотя в странах с высоким уровнем дохода четко прослежена связь между самоубийствами и психическими расстройствами (в первую очередь, депрессией и расстройствами, вызываемыми потреблением алкоголя), многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса, когда утрачивается способность преодолевать стрессовые ситуации в жизни, такие как финансовые проблемы, разрыв отношений или хроническая боль и болезнь.

Предотвращение и контроль

Самоубийства можно предотвращать. Для предотвращения самоубийств и попыток самоубийства на уровне групп населения, субпопуляций и отдельных людей могут применяться следующие меры.

Сюда входят:
ограничение доступа к средствам самоубийства (например, пестицидам, огнестрельному оружию, некоторым лекарствам);

  • ответственное освещение в средствах массовой информации;
  • мероприятия на уровне учебных заведений;
  • внедрение алкогольной политики для сокращения вредного использования алкоголя;
  • раннее выявление, лечение и уход за людьми с психическими расстройствами и различными зависимостями, хроническими болями и острыми эмоциональными расстройствами;
  • подготовка неспециализированного медицинского персонала по вопросам оценки и управления суицидальным поведением.

Самоубийства — это сложный вопрос, и поэтому усилия по предотвращению самоубийств требуют координации и совместной работы целого ряда секторов общества, включая сектор здравоохранения и такие другие сектора, как образование, трудовые ресурсы, сельское хозяйство, бизнес, правосудие, право, оборона, политика и СМИ. Такие усилия должны быть всеобъемлющими и комплексными, поскольку какой-то один подход не может оказать воздействие на столь сложный вопрос, как самоубийства.

Мероприятия «У природы нет плохой погоды», посвященные Всемирному дню психического здоровья проведены на базе Диспансера  ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н. П. Каменева» (г.Тула, ул. Осташова, д.18).

День открытых дверей:

  1. Семинар на тему «Профилактика психических расстройств с учетом современных реалий»;
  2. Демонстрация промороликов на тему «10 способов борьбы со стрессом»;
  3. Выставка творческих работ «Волшебная нить» членов регионального отделения общества «Новые возможности».
  4. Концертная программа самодеятельного ансамбля «Экспромт».
  5. Экспресс диагностика психического состояния с использованием программно-аппаратного комплекса
  6. Награждение активных участников реабилитационной психотерапевтической программы.