ОСТОРОЖНО! МОШЕННИЧЕСТВО С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ!

04.09.2019

Прокуратура Ленинского района Тульской области предупреждает:

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИЧЕСТВО С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ!

 Отличительной чертой таких преступлений является их трудная раскрываемость, что сводит к минимуму возможность возмещения ущерба потерпевшим лицам. Что бы не стать жертвой аферистов нужно быть бдительным и знать уловки мошенников.

Схемы выманивания информации для хищения денежных средств с банковских карт:

  • Получение данных банковской карты (номера карты, Ф.И.О. держателя, срока действия карты и cvc кода) под видом сотрудников банка, представителя какой-либо организации.
  • Создание аферистами копий популярных сайтов, предоставляющих различные услуги (бронирование/покупка авио- и проездных билетов, туристических путевок, услуги интернет-магазинов) и запрашивающих данные банковских карт для произведения оплаты.
  • В таком случае поддельный сайт может визуально не отличаться от оригинала, но его адрес в сети «Интернет» содержит незначительные изменения. Таким образом, человек, думая, что покупает проездной билет, предоставляет данные свой банковской карты мошенникам.
  • • Внесение предоплаты (аванса) за несуществующий товар (работу, услугу). Например, на сайте объявлений продаётся автомобиль по цене, намного ниже рыночной, как правило, в отдаленном районе, но что бы его продали именно Вам, необходимо внести предоплату (бронь). Гражданин в таком случае самостоятельно переводит деньги аферистам за товар, которого на самом деле не существует.
  • Просьба перевести деньги родственникам, знакомым, коллегам и иным близким лицам.
  • Зачастую мошенники неправомерно получают доступ к страницам пользователей соцсетей, после чего от имени знакомых выманивают деньги.

  • ДЛЯ СОХРАННОСТИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ:
     
Никогда и никому
не сообщайте данные своей банковской карты
Не оставляйте данные банковской карты на незнакомых и непроверенных сайтах в сети «Интернет»
Не выставляйте напоказ и не отправляйте кому-либо изображения своей банковской карты
При необходимости, самостоятельно связывайтесь с представителями банков по номерам телефонов, указанным на самой банковской карте