День семьи, любви и верности.

06.08.2018

           “  Когда семья вместе  так и душа на месте.”
        (русско-народная пословица)

Cфера семейных отношений является объектом внимания ряда научных дисциплин (психологии, социологии, психиатрии), поскольку именно семья, как одно из основных составляющих микросоциума, формирует и выявляет свойства личности, включая психические. Для психиатров особенно значимы те факторы, которые могут  способствовать  или препятствовать приспособлению  психически больного члена семьи к реальной жизни, то есть факторы, ответственные за социальный прогноз ( Головина А.Г. ,2004)

В своем  сообщении В.В.Ястребова, работающая как профессионал в РБОО “ Семья и психическое здоровье”, на  конференции  21 марта 2018 огласила результаты маштабного исследования, на тему психосоциальной реабилитации. Для исследования были взяты 50 пациентов- активных участников региональной благотворительной общественной организации  “ Семья и психическое здоровье”  и более сотни посетителей ПНД №18( Москва), никогда не ходивших ни на какие программы. Анализ показал, что осознание болезни, применение эффективных копинг-стратерий (стратегии для борьбы со стрессом), в значительной степени повысили  жизнестойкость членов  общественной организации, которые обогнали  неорганизованных посетителей ПНД. Частота  госпитализаций снизилась на 40% с момента нахождения ” под крылом“ организации. Улучшение психического здоровья  достигнуто за счет психообразования ( в т.ч. психообразования членов семей), получения новых знаний и умений на самых разных занятиях и трансформирование их в навыки, принципиально улучшающие качество жизни. (Ежемесячная газета ”Нить Ариадны”, Издатель – Региональная общественная организация “Клуб психиатров”, апрель 2018 №4).

В преддверии праздника “Дня любви, семьи и верности”, в дневном стационаре на ул. Демидовская 50 прошло тематическое занятие с социальным работником. Пациенты в виде попурри исполняли песни о семье.

 Все приняли участие в анонимном опросе на тему  « Что значит для меня семья». В результе тестирования 95% опрошенных оказались людьми   “семейными”. 86%  считали свои семейные отношения теплыми доверительными, и только менее 15 % оценили их как –формальные, но конфликтной свою семейную жизнь не охарактеризовал, ни один из пользователей психиатрической помощи. Примечательно, что 90.5% опрошенных  мотивом  по которым они имеют семью или хотели бы иметь обозначили- желание любить кого-то, опекать , помогать. А целью упростить, облегчить свою жизнь по средством семьи задавались лишь 14% . На вопрос помогли ли в борьбе с недугом близкие люди, когда Вы впервые заболели психическим  заболеванием,  утвердительно  ответило 90.5% пациентов. 81% опрошенных подтвердили, что им было бы легче бороться с болезнью если бы родные  контролировали  прием препаратов, разбирались в их лечении, постоянно консультировались с лечащим врачом.

Таким образов развитие идей социальной психиатрии остается наиболее актуальным на сегодняшний день, ведь основная цель ее психообразовательная работа с пациентами и членами их семей, для более эффективной реабилитации.

Семейно –ориентированный подход к реабилитации лиц с психическими расстройствами предполагает четкое выполнение терапевтического алогоритма за определенный период. Очевидно, что реабилитация на основе семейно-ориентированного подхода будет все более активно применяться в психиатрической практике. (Д.Ф.Хритинин, Д.С.Петров,  О.Е.Коновалов,2012).       

                     09.07.18                   Зав.дн.стац., врач-психиатр- Курбатова О.А.