Международный день отказа от курения

17.11.2017

Министерство здравоохранения Тульской области информирует о том, что ежегодно в третий четверг ноября (в 2017 году — 16 ноября) во многих странах отмечается Международный день отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В Российской Федерации Международный день отказа от курения отмечается с 1992 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Ежегодная смертность от болезней, связанных с курением, в Российской Федерации составляет свыше 300 тысяч человек в год. Около 80 процентов населения России подвергается ежедневному пассивному курению табака, а 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта — курящие и употребляющие алкоголь люди. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией. Курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита, а смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Язва желудка у курящих возникает в 10 раз чаще, чем у некурящих.

В России по данным опроса ВЦИОМ, в настоящее время курят 34% россиян среди которых — 54% мужчин и 19% женщин. По сравнению с 2009г. курильщиков в стране среди взрослых стало на треть меньше, а среди подростков — в 2,7 раза. По прогнозу к 2020 году число никотинозависимых граждан должно сократиться до 25%.

Основной целью Международного дня отказа от курения является снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, а также широкое информирование
общественности о пагубном воздействии табака на здоровье. Именно осведомленность граждан о вреде курения для здоровья и доступных методах избавления от этой пагубной привычки способно позитивно повлиять на самосознание множества курильщиков и способствовать их стремлению избавиться от пагубной никотиновой зависимости.

В настоящее время особую опасность представляют электронные сигареты, на которые переходят многие курильщики, для того, чтобы уменьшить вред табачных изделий на здоровье. Однако по данным Министерства здравоохранения РФ электронные сигареты не безопасны для здоровья. В них нет ядовитых смол, но курильщик регулярно вдыхает большие дозы никотина, что ведет к неблагоприятным последствиям. В частности, подскакивает кислотность в желудке, могут развиваться язвы и рак желудка. Также серьезно повреждаются бронхи и другие органы и системы.

В Тульской области все желающие бросить курить могут обратиться за квалифицированной помощью в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», в Центры здоровья для взрослых и детей, а также в кабинеты медицинской помощи при отказе от курения, созданные на базе 24 государственных учреждений здравоохранения Тульской области.

За 9 месяцев 2017г. эти кабинеты посетили 4636 граждан, среди которых взрослые составили 86%, подростки 14%.

С целью оказания помощи по преодолению потребления табака углубленное мотивационное/поведенческое консультирование получили 4005 человек, никотин заместительная терапия была назначена 731 пациенту. С целью дальнейшей коррекции лечебно-профилактической программы повторно обратились 3033 пациента, отказались от курения 545 человек.

Основным индикатором вреда табакокурения в обществе является показатель распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), поскольку в 90% случаев причиной ее развития является табакокурение.

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких отмечается по инициативе ВОЗ ежегодно в среду третьей недели ноября. В этом году он будет отмечаться 15 ноября.

ХОБЛ — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» включены в понятие ХОБЛ. ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Мероприятия Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких должны быть направлены на повышение осведомленности о ХОБЛ и улучшение оказания медицинской помощи пациентам.

В городе Туле к вышеуказанным Всемирным дням традиционно будет приурочена молодежная профилактическая акция «За будущее в настоящем!», которая пройдет 16 ноября в Многопрофильном молодежном центре «Родина» с участием специалистов ГУЗ «ТОНД №1», ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им.Я.С. Стечкина» и Центров здоровья для взрослых и детей государственных учреждений здравоохранения Тульской области.

Консультативный телефон центра помощи в отказе от потребления табака
тел. 8-800-200-0-200
(звонок для жителей России бесплатный).

 

Дополнительные материалы:
Опасность пассивного курения 
О вреде курения