Эволюция психотерапии как оксюморон 

30.10.2017

27 октября в Тульском государственном университете открылась Межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая Дню психического здоровья.

— Наша конференция проходит ежегодно и приобрела значимый характер в профессиональном сообществе, о чём говорит и количество участников, и постоянно расширяющаяся география. Последнее особенно важно, поскольку это обмен опытом, успешными практиками в нашей непростой сфере душевного здоровья, — сказал, накануне открытия мероприятия заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ТулГУ Дмитрий Михайлович Ивашиненко. — На конференцию мы приглашаем не только практикующих специалистов, но и студентов Медицинского института нашего вуза — для них это хорошая практика и возможность пообщаться с известными экспертами…

С приветственным словом к участникам обратился заслуженный врач РФ, главный врач Тульской клинической психиатрической больницы №1 им. Н.П. Каменева Лев Викторович Лосев.

В течение двух дней коллеги обсудят различные аспекты современных подходов к лечению и социализации людей, страдающих психическими заболеваниями. Одна из секций будет посвящена работе молодых учёных и специалистов Совета молодых учёных Российского общества психиатров (СМУ РОП).

В этом году в очной части конференции доклады представят специалисты из Тульской области, Санкт-Петербурга, Москвы и— впервые — Донецкой народной республики.

— Я поделюсь опытом комплексной реабилитации и психосоциального сопровождения пациентов с психическими расстройствами в психиатрической больнице №1 города Макеевки, — рассказала главный врач медучреждения Елена Васильевна Бабура. — Мы занимаемся в том числе профилактикой и сохранением здоровья экономически активной части населения, стремимся к большей доступности психиатрической помощи. Отмечу, что обществу нужно быть готовым к тому, что рядом с нами живут люди с такими заболеваниями, принять людей с психическими расстройствами, не изолировать их, а социализировать…

Тему лечения и социализации в своём докладе «Эволюция психиатрии» продолжил заведующий кафедрой психотерапии СЗГМУ им. Мечникова Сергей Михайлович Бабин. Он построил свое выступление на основе лекции директора Международного центра качества медицинской помощи (США) Скотта Миллера.

Было отмечено, что за 30 лет число подходов к лечению разнообразных расстройств увеличилось с 60 до более чем 400. Изданы тысячи книг, о том, как делать более эффективную психотерапию. И в основном психотерапия работает. Клиент, проходящий терапию, чувствует себя на 80% лучше по сравнению с выборкой из людей, не проходящих терапию.

Эффективность терапии, корректирующей поведение превышает эффективность медикаментозного лечения. Однако плохие новости состоят в том, что никакого прогресса в результатах лечения за этот период не наблюдалось.

— В связи с этим своё выступление я определил так — «Эволюция психиатрии как оксюморон», — говорил Сергей Михайлович. — Действительно, развивается ли психиатрия? Если вернуться на сто лет назад, во времена Фрейда, то подходы к лечению и методы поменялись, но какой от них эффект? Нулевой? Именно поэтому в профессиональном сообществе сейчас всё чаще поднимается тема социализации пациентов…


 

 

 

 

Дмитрий Литвинов
сайт Тульского государственного университета