29 сентября 2017 года Всемирный днь сердца

27.09.2017

 29 сентября 2017 года Всемирный днь сердца. Впервые этот день отмечался в последнее воскресенье сентября 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца, поддержанной Всемирной организаций здравоохранения (ВОЗ) С 2011 года было принято решение о ежегодном проведении Дня сердца 29 сентября. В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, ежегодно унося более 17 миллионов человеческих жизней. Чаще всего это инфаркты и инсульты. Риски их возникновения и развития способны существенно повышаться из-за высокого кровяного давления, повышенного содержания глюкозы и холестерина в крови, курения, избыточного веса, низкой физической активности, недостаточного потребления свежих овощей и фруктов.

Поэтому основной целью Всемирного дня сердца является информирование жителей планеты об опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также о том. что нужно делать, чтобы избежать этих опасных заболеваний.

Известно, что в России более двадцати трех миллионов людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Болезни сердца и сосудов по-прежнему остаются ведущей причиной смертности россиян из-за которой российские мужчины живут меньше на 11 лет. а женщины на 7 лет. Ежегодно от заболеваний сердца и сосудов в России умирает 900 тысяч человек.

В целях повышения эффективности первичной профилактики заболеваний сердца и сосудов, выявления граждан с факторами риска развития, установления за ними динамического наблюдения и углубленного консультирования в текущем году продолжается диспансеризация определенных групп населения.

По данным Всемирной федерации сердца. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, не курить, контролировать питание и физическую активность.

В настоящее время известно, что сердечно-сосудистые заболевания во многих случаях развиваются даже у детей и подростков, поэтому гак важно начинать приобщение к культуре здоровья детей с самого раннего возраста. При этом необходимо донести до каждого жителя региона, что забота о своем здоровье это не только приверженность к ведению здорового образа жизни, но и регулярные медицинские обследования, которые позволят своевременно выявлять различные заболевания и успешно устранять факторы их дальнейшего развития.

В рамках Всемирного дня сердца 30 сентября 2017 года с 09:00 до 14:00 в поликлинике ГУЗ «Городская больница № 13 г. Тулы» по адресу: г. Тула. ул. Венёвское шоссе, д. 1 запланировано проведение Дня открытых дверей. В этот день жители области смогут без предварительной записи получить консультацию кардиолога, офтальмолога, провести контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы крови, сделать электрокардиограмму и ультразвуковое исследование сердца. Желающие смогут посетить занятия в Школах здоровья и познакомиться с новыми методами диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты поликлиники и филиала медицинской профилактики ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Сгечкина» расскажут участникам акции о факторах риска развития сердечно­сосудистых заболеваний и значении их коррекции для сохранения и укрепления здоровья. Запланировано проведение беспроигрышной лотереи на знания интересных факторов о деятельности сердца и системе кровообращения.

Дополнительные материалы: