Фестиваль «Нить Ариадны» 2016г.

28.11.2016

Туляки приняли участие в IV фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» в г. Москва, где блестяще выступили на концертных площадках фестиваля.

Делегация из Тулы исполнила песни, в том числе и Тульских авторов, в  центре современного искусства им. Зверева 24.11.2016, вечером того же дня великолепно исполнили ансамблем песню “Тульская земля”, — автор слов, композитор и исполнитель — Владимир Шувалов. В завершение выступления Туляки угостили зрителей тульскими пряниками.

Наши земляки также приняли участие в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», гала-концерте в киноклубе-музее «Эльдар».

После участия в фестивале осталось много приятных впечатлений, памятных минут и  интересных приключений.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

О Фестивале.

Фестиваль «Нить Ариадны» – мероприятие уникальное, не имеющее аналогов в мире ни по формату, ни по охвату. Девиз Фестиваля – «Открытость. Творчество. Интеграция» — отражает его главную цель: диалог между обществом и людьми с особенностями психического здоровья, сближение их посредством искусства, привнесение в нашу культуру особой специфики, созданной теми, кто видит этот мир по-другому.
С каждым годом это уникальное мероприятие становится все более популярным. На первый фестиваль в 2010 году съехались участники всего из шести регионов РФ. В этом году в Доме кино собрались представители не только 40 российских регионов, но и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья: Аргентины, Беларуси, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Португалии, Финляндии, Франции, Чили и др.

Традиционно торжественная церемония открытия фестиваля началась с выступления детского ансамбля скрипачей, дипломантов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. После этого на сцену вышли ведущие: Аркадий Шмилович, президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров» и Элла Рытик, врач-психиатр, заведующая дневным стационаром ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева. Ведущие держались великолепно, ничуть не уступая профессионалам конферанс-жанра.

Открыла Фестиваль Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы. В своей речи она отметила: «Фестиваль дает новые впечатления, новые силы для того, чтобы жить и радоваться. Он готовился долго, и я уверена в том, что все его участники, все коллективы, которые приехали из регионов РФ и из других стран, смогут в эти дни познакомиться друг с другом, узнать, каких высот они достигли в изобразительном и театральном искусстве, музыке, и получить новый импульс для дальнейшего совершенствования своего мастерства».

От имени руководителя департамента здравоохранения г.Москвы Алексея Хрипуна гостей приветствовал Георгий Костюк, главный психиатр г. Москвы: «Я желаю всем боевого, хорошего, творческого настроения! Пусть все ваши работы будут по достоинству оценены жюри. Сил вам: ведь впереди целая неделя марафона, а ещё успехов и удачи!»

После завершения официальной части Аркадий Шмилович пригласил на сцену артистов студии «Танцующий дом», которые представили танцевальную композицию «Мы вместе». «Именно этот объединяющий мотив задаёт тон всему мероприятию, — отметил г-н Шмилович. — В танце ребята расскажут о нас с вами, о разных людях, которые живут своей жизнью, идут по разным дорогам, по-своему страдают и радуются, но объединены общим желанием добра и светлым стремлением к мечте».

В сводном концерте выступили и другие участники фестиваля. Они пели, танцевали, рассказывали стихи собственного сочинения. Среди тех, кто встречал их аплодисментами, была народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова. Она отметила: «Среди нас нет совершенных людей без недостатков: у меня самой и слух, и зрение не очень, при этом уже много лет я снимаю кино. Каждый имеет право на творчество. Этот фестиваль — замечательное событие, которое даёт талантливым ребятам шанс быть замеченными. Их обязательно нужно поддерживать, помогать, чтобы о них узнали не только в России, но и в мире».

Накануне торжественной церемонии открытия гости фестиваля из разных стран приняли участие в коллективной высадке деревьев — Закладке аллей дружбы на территории нескольких медицинских учреждений: Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина, Психиатрической клинической больницы № 3 им. В.А. Гиляровского. К началу посадки успели не все участники фестиваля, и организаторы пообещали перед отъездом передать им семена, чтобы российские ели и пихты выросли и в других странах, символизируя дружбу и взаимную поддержку людей с особенностями психического развития во всем мире.

Фестиваль проводится в формате международного биеннале с 2010 года и по праву считается крупнейшим специализированным культурным событием в России и в мире. IV Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» организован Благотворительным фондом «Качество жизни» и общественной организацией «Клуб психиатров» при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.