10 октября 2016 года Всемирного дня психического здоровья

10.10.2016

Эта памятная дата отмечается в мире ежегодно, начиная с 1992 года, по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Тема Всемирного дня психического здоровья в этом году, как и в прошлом: «Достоинство в области психического здоровья: первая помощь для всех в сфере психологического и психического здоровья».

Известно, что психическое состояние является важнейшей составляющей здоровья человека. Психическое здоровье свидетельствует о состоянии благополучия, позволяющего человеку реализовывать собственный потенциал и справляться с ежедневными жизненными ситуациями, плодотворно и продуктивно трудиться, вносить свой собственный вклад в развитие общества.

Вместе с тем, по оценкам ВОЗ, на планете сегодня живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.

Целью проведения этого дня является объединение усилий по охране психического здоровья населения, создание терпимого отношения населения к психически больным, а также повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления.

Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить положение дел в сфере психического здоровья наших граждан.

В Тульской области по состоянию на конец 2015 года отмечается некоторое снижение показателя заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения по сравнению с предыдущими годами. Так показатель заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения в Тульской области на 1000 жителей за 2015 год составил 50,0 (в 2014 г.- 53,3; 2013 г.-53,3; 2012 г.- 54,1).

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, повышенный темп жизни, социально-экономические и семейно-бытовые проблемы, неизбежно приводящие к возникновению стрессовых ситуаций. Стрессы стали частью жизни современного человека и нередко приводят к невротическим расстройствам и депрессиям. Примерно 60-80% пациентов, страдающих невротическими расстройствами, не попадают в поле зрения врачей-психиатров и психотерапевтов, а лечатся у врачей других специальностей. Половина больных при обращении предъявляют только жалобы на плохое самочувствие и отказываются обсуждать с врачом свои переживания, рассматривая их как слабость характера или следствие неблагоприятных жизненных ситуаций.

В проводимой работе по медицинской профилактике, необходимо уделить значительное внимание вопросам психогигиены и первичной профилактики психических расстройств, особенно в первичном звене здравоохранения: в участковых взрослых и детских поликлиниках, на участках врача общей практики.

Различными формами и методами гигиенического обучения и воспитания населения, в первую очередь через средства массовой информации, необходимо повысить осведомленность населения о природе и масштабах распространения психических расстройств и психосоматических заболеваний, их воздействии на здоровье в целом и о существовании доступных методов лечения.

Выявление пограничных расстройств и других заболеваний психики на уровне первичного звена здравоохранения, позволяет проводить их лечение на ранних стадиях и предотвращать развитие более тяжелых нарушений.

В Тульской области в целях совершенствования специализированной помощи лицам с кризисными состояниями на базе ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева» организован и функционирует Кризисный центр с круглосуточным телефоном доверия 8-800-700-65-86 и кабинетом социально-психологической помощи. В центре можно получить консультации психолога, психотерапевта, психиатра.

Дополнительную информацию можно посмотреть
в разделе «Полезные статьи» movies