Почему люди стали чаще обращаться к психологам?

29.03.2024

Раньше поход к психологу для обычного, среднестатистического человека, был событием, относящимся к категории «из ряда вон». Отношение к этому было соответствующим – многие считали, что если человек обратился к психологу, значит с ним «что-то не так».

Сегодня общение с психологом – повседневная, привычная, а для кого-то и необходимая процедура для миллионов людей. Что же изменилось? Попробуем разобраться.

В последние годы люди стали чаще обращаться за психологической помощью – это объективный факт. У этого явления несколько причин:

Быстрые изменения в обществе. С глобальной точки зрения, за последние 30 лет человечество сделало огромный шаг вперёд – появились новые профессии и направления деятельности, кардинально изменился подход к общению, потреблению информации. Далеко не все смогли принять эти изменения и адаптироваться к ним. Психотерапия стала для таких людей одним из способов «найти общий язык» с изменившимся миром.

Большое количество информации. Смартфоны, гаджеты, интернет, радио, телевидение, социальные сети и мессенджеры – всё это источники информации, которая «накрывает» нас бурным потоком. Кто-то может самостоятельно справиться с информационным шумом, но некоторые люди, в силу своих индивидуальных особенностей, испытывают психологический дискомфорт и обращаются за помощью к специалистам.

Общая атмосфера вокруг. Этот пункт объединяет в себе два предыдущих. За счёт глобальных изменений, которые происходят вокруг и огромного объёма информации, которую мы получаем, многие люди испытывают повышенную тревожность за себя и своих близких. Справиться с этим поможет работа с психологом.

Смена поколений. Исследования доказали, что молодые люди в возрасте 20-35 лет, как правило, с большим вниманием относятся к своему ментальному здоровью, стараются беречь свою психику. Психотерапия для них – неотъемлемая часть полноценной и активной жизни.

Напомним, в Тульской области работают кабинеты медико-психологического консультирования. Жители региона (в том числе несовершеннолетние) могут получить консультацию психолога бесплатно и анонимно. Все контакты можно найти здесь: https://tokpb71.ru/