Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

11.03.2024

Неделя с 11 по 17 марта объявлена Минздравом России Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Заражение гепатитом С чаще всего происходи при попадании крови инфицированного человека в кровь или на поврежденную кожу здорового человека. Также возможно заражение при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра.

Наиболее высок риск заражения гепатитом С у пациентов с наркоманией. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв и маникюрных принадлежностей. Вирус гепатита С также передаётся от инфицированной беременной матери ребенку.

Вирус гепатита С НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов и т. д.

При инфицировании поражается преимущественно печень, поэтому всем пациентам важно полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени. В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто, длительное время человек чувствует себя хорошо. Иногда на ранних стадиях появляются неспецифические симптомы: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер (белков глаз), пожелтение кожи и кожный зуд.

Если хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

  • Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга, необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения убедиться, что исполнители прошли необходимое обучение и используют стерильные инструменты.
  • Дома пользоваться только собственными бритвенными, маникюрными принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами личной гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
  • Для профилактики заражения половым путём использовать средства контрацепции.
  • Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.
  • Лицам, инфицированным вирусом гепатита С необходимо срочно обратиться к врачу.