Что такое посттравматический синдром и как его распознать

13.09.2023

Посттравматический синдром – медицинский термин, который довольно часто встречается на страницах газет и информационных агентств, а также в художественных произведениях – книгах, фильмах и сериалах. Что же это такое на самом деле?

Посттравматический синдром или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это нарушение работы психики в результате столкновения с травмирующим фактором: какими-либо социальными потрясениями, несчастным случаем или чрезвычайным происшествием, насилием в любых его проявлениях.

Он может проявляться в разных видах и формах, когда человек сталкивается ситуацией, оказавшей сильное негативное влияние на его психику: например, видит сцены насилия в кино, наблюдает последствия дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди и т. д.

Часто в таких случаях человек ощущает себя слабым и беспомощным, не может справиться со своими чувствами и эмоциями, его охватывает страх и паника. Последствия ПТСР напрямую зависят от индивидуальных особенностей характера человека, его эмоциональности и впечатлительности.

ПТСР может проявляться непосредственно после травмирующего события, длиться от нескольких недель до нескольких месяцев либо, в самых серьёзных случаях, иметь хронических характер.

Важный момент: ПТСР – это серьёзная проблема, недооценивать которую вредно, а иногда и по-настоящему опасно. Если вы заметили у себя или кого-то из близких симптомы ПТСР – не игнорируйте их. Не слушайте советов многочисленных «психологов» и «коучей», рекламирующих свои услуги в социальных сетях. Ни в коем случае не принимайте антидепрессанты, другие лекарственные препараты или биологически активные добавки без назначения врача.

Первым шагом к преодолению посстравматического синдрома должно стать обращение к специалисту – психологу, психотерапевту или психиатру. Все адреса и телефоны вы можете найти на нашем сайте в разделе «Контактная информация».