Что нужно знать о профилактике кожных заболеваний

06.09.2023

Период с 4 по 10 сентября объявлен Минздравом России неделей профилактики кожных заболеваний

Большинство болезней кожи не представляют существенной угрозы здоровью и жизни человека, но могут доставить ему множество проблем, как физических, так и психологических – ведь они напрямую отражаются на внешнем виде, а значит, влияют на отношение окружающих к пациенту.

  • Кожные заболевания могут быть вызваны инфекциями, «сбоями» в работе внутренних органов (например, поджелудочной железы), стрессами, недосыпом, а также неправильным питанием. Для эффективной профилактики кожных заболеваний достаточно придерживаться следующих правил:
  • Соблюдать личную гигиену. Особенно важно это для подростков, у которых потовые и сальные железы работают в усиленном режиме. Ежедневное умывание с применением специальных гигиенических средств позволит защитить кожу от микробов и инфекций.
  • Использовать дерматологические средства, восстанавливающие водно-жировой барьер кожи. Специальные лосьоны, крема и бальзамы защищают кожу от пересыхания, которое является одной из причин хронических кожных заболеваний. Перед применением таких средств необходима консультация дерматолога.
  • Позаботиться о полноценном и разнообразном питании. Правильный режим питания, соблюдение баланса белков, жиров и углеводов, а также баланс калорий помогают сохранить кожу здоровой, повысить её устойчивость к любым внешним факторам.
  • Использовать солнцезащитные средства. Избыток ультрафиолета может привести к многочисленным проблемам с кожей. Находясь на солнце, позаботьтесь о себе – пользуйтесь специальными средствами, которые позволят сохранить кожу здоровой, эластичной и предотвратят её преждевременное старение.
  • Поддерживать своё здоровье. Многие острые и хронические заболевания отражаются на состоянии кожных покровов пациента. К ним относятся гормональные расстройства, патологии печени, желудочно-кишечного тракта. Не игнорируйте проблемы, своевременно обращайтесь за медицинской помощью и выполняйте все назначения врачей.
  • Поддерживать стабильное психологическое и эмоциональное состояние. Этот фактор тоже влияет на здоровье кожи и всего организма в целом. Постарайтесь свести к минимуму тревоги и стрессы, наладьте режим сна, уделите внимание умеренным физическим нагрузкам. Всё это напрямую влияет на уровень гормона стресса в организме и, как следствие, на внешний вид.