Организация досуга в детском отделении

25.05.2023

Больница для ребенка это, как правило, уныние, неприятные процедуры, тоска по дому …  Разбавить этот негатив можно и нужно позитивными эмоциями, которые будут способствовать выздоровлению.

Дети – активный, подвижный, любознательный народ, поэтому им недостаточно в качестве досуга обычного просмотра телепередач и фильмов.  Им необходима иная активность, способная отвлечь их от неприятных мыслей, дать возможность развить свои способности, познать что-то новое, а кому-то и просто научиться вновь улыбаться и поверить в себя.

Дети в отделении сильно различаются и по возрасту, и по диагнозам, но педагогический коллектив отделения при активной поддержке врачей и медперсонала прилагают все усилия, чтобы занять детей интересными и полезными занятиями.

Вот лишь некоторые примеры досуга наших деток.

Сбор пазлов – не только интересный, но и весьма полезный процесс, способствующий развитию мелкой моторики,  концентрации внимания, координации, терпения, памяти.

Рисование и раскрашивание – неотъемлемая часть детского творчества.

Игра «Падающая башня» не только развивает координацию движений, но заставляет прислушаться к собственному душевному равновесию.

Работа с нитками – это не только развитие мелкой моторики, но новые тактильные ощущения, новые техники работ.

 

Работы в новых техниках и новыми материалами расширяют  кругозор и развивают интерес к  познанию нового.  На фото работы из глиттерного фоамирана ( совместная работа детей в подарок на день рождения любимому доктору – Ирине Александровне), в технике декупаж, с синельной проволокой.

Конкурс осенних поделок устраивают практически все учебные и воспитательные учреждения.  Мы тоже решили не отставать.   Некоторые наши поделки даже получили призовые места.

Один из любимейших праздников наших детей – день космонавтики.  Традиционно к этому дню мы не только делаем поделки, стенгазеты, но и устраиваем конкурсы и принимаем детей в отряды юных космонавтов.

Не менее интересно проходят и день медицинского работника. Дети  не только традиционно читают поздравительные стихи, но и устраивают шуточные сценки, танцы, конкурсы, в которых участвуют вместе с медсестрами.

Дети очень любят чудеса и сказки. Фокусы – возможность делать их самим.  К этому  интереснейшему виду творчества нам удалось привлечь известнейшего не только   в Туле фокусника Илью  Коржова,  который даже презентовал нашему отделению свой набор начинающего фокусника.

Отдельное внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. С детьми проводятся не только просветительские беседы, но и соревнования будущих воинов, изготовление подарков и тематических поделок. Одна из работ «Никто не забыт и ничто не забыто» заняла призовое 1 место в Международном конкурсе на портале  «Солнечный свет».

Не осталась в стороне и тема СВО. Тем более, что сотрудник нашего отделения  принимает участие в оказании медицинской помощи пострадавшим  в г. Мариуполь. Для него наши дети на день Защитника Отечества изготовили «окопную свечу». Конечно же, опасную для детей процедуру заливки воска сделали взрослые.

Девочки и в больнице хотят быть красивыми, поэтому помогают друг другу делать красивые прически, учатся друг у друга.

Веселый праздник Масленицы тоже не обходится без жизнеутверждающих поделок.

Конечно же интеллектуальные игры, головоломки, викторины тоже любимы многими детьми.

 

Ну и как дети могут обойтись без прогулок на улице.  На детской площадке дети стараются выплеснуть накопившуюся негативную энергию и, конечно же, набраться новой, позитивной.

Мы могли бы показать больше фото и других  материалов, иллюстрирующих жизнь нашего отделения, и  обязательно сделаем это в следующей публикации. 

НАШИ НАГРАДЫ