Акция «Территория, свободная от табачного дыма»

24.05.2023

Жителей региона приглашают принять участие в акции по борьбе с курением

27 мая в Центральном парке Тулы им. П.П. Белоусова пройдет акция «Территория, свободная от табачного дыма». Она приурочена ко Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая, и к началу ежегодного антинаркотического месячника.

Цель акции — привлечение внимания общественности, прежде всего, молодежи, к проблеме курения, повышение ответственности за свое здоровье и за здоровье окружающих, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Жители смогут бесплатно пройти ряд медицинских обследований, получить консультации врачей и принять участие в развлекательных мероприятиях.

27 мая с 12:00 до 16:00 на площади возле главной сцены у фонтана будут работать передвижные медицинские комплексы. Все желающие смогут пройти:

  • экспресс-анализ на глюкозу и холестерин,
  • исследование крови на определение простатспецифического антигена (ПСА) для мужчин с целью выявления патологии предстательной железы,
  • УЗИ щитовидной железы,
  • флюорографию легких,
  • скрининг сердца,
  • аутофлуоресцентную стоматоскопию и дерматоскопию с целью ранней диагностики воспалительных и предраковых заболеваний полости рта и кожи.

По результатам обследования и выявленным факторам риска жителей проконсультируют врачи. Они также дадут рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Профилактическая акция проходит в рамках реализации национального проекта «Демография», одна из целей которого — популяризация здорового образа жизни среди населения.​