Подвиг сотрудников ГУЗ «ТОКПБ №1 им. Н.П. Каменева» в годы Великой Отечественной войны

30.09.2015

Одним из важнейших периодов с точки зрения качественной оценки  врачебной и общечеловеческой этики, профессионализма, самоотверженного труда, понимания долга, героизма  является этап  в истории больницы, связанный с оккупацией её фашистскими войсками в ноябре — декабре 1941 года. События и последствия Великой Отечественной войны в истории больницы нашли своё отражение через письма свидетелей и непосредственных  участников событий.

 

По материалам «Дневника обороны Тулы»
(Октябрь — Декабрь 1941  года):

— 18 октября. 5 тысяч туляков начали строительство оборонительных сооружений вокруг города

— 21 октября. Немецко-фашистские захватчики заняли Калугу и Калужский район. Над Тулой нависла непосредственная угроза.

Газета «Коммунар» в этот день вышла с призывом на первой полосе: «Усилим отпор врагу! Защитим нашу Родину, наши очаги, наших детей!». В статье «Как уничтожить вражеские танки» рассказывалось о приемах борьбы с бронированными машинами гитлеровских захватчиков. Секретарь Тульского горкома комсомола тов. Шишкина писала об организации боевых дружин из молодежи, о девушках, которые овладевают умением оказывать медицинскую помощь раненым. Создаются комсомольско-молодежные отряды для патрулирования улиц, борьбы с диверсантами, ракетчиками.

Тула готовится к боям.

— 30   октября. С утра немецко-фашистские войска повели наступление на позиции защитников Тулы по Орловскому и Воронежскому шоссе. Ожесточенные бои велись в течение всего дня. В 7 часов 30 минут 95 танков противника атаковали с юга Рогожинский поселок, оборонявшийся Тульским рабочим полком, но встретили упорное сопротивление. В 14 часов рабочий полк был вынужден оставить Рогожинский поселок, и занял линию обороны на южной окраине города.

— 8  ноября. Председатель городского комитета   обороны тов.  Жаворонков  вручил Тульскому рабочему полку знамя обкома партии и облисполкома. Митинг состоялся на переднем крае обороны в 300 метрах от противника.

Утром части Тульского боевого участка возобновили наступление и вышли на рубеж Басово — Шиши — Бол. Еловая. Однако контрнаступление противника, поддержанное 55 танками, вынудило наши части отступить. Несмотря на то, что цели операции не были достигнуты, контрудар наших войск причинил врагу значительный урон.

В связи с необычайно трудной обстановкой на фронтах, сложностью и большим объемом перевозок больница в тыл не эвакуировалась. В нее были направлена и принята часть душевнобольных из Смоленской психиатрической больницы. Больные и обслуживающий персонал оставались на месте и испытывали все ужасы кровопролитных боев на переднем крае фронта, ужас жизни на оккупированной врагом территории, без организованного снабжения тысяч людей продуктами питания, водой, топливом, электроэнергией и проч. Работники больницы выполняли свой патриотический долг и проявляли гуманизм, не считаясь с опасностями артиллерийских обстрелов, танковых атак, бомбардировок, жестокости фашистских солдат и офицеров, обслуживали душевнобольных, спасали и выхаживали раненых воинов, оставшихся на территории больницы после боев (использованы сведения из неопубликованных материалов «История ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н. П. Каменева» от основания до наших дней (1911-2015гг.))»

Оккупация больницы фашистскими войсками, бои с ними на её территории принесли больнице огромный ущерб. После изгнания вражеских войск больница находилась в разбитом состоянии — не было электроэнергии, разбита водокачка с водоразборными сооружениями, выведен из строя водопровод, канализация, система отопления. Во всех зданиях выбиты стекла, повреждена кровля. Сломаны рамы, двери, полы, пострадали фундаменты. Транспорт находился в разбитом состоянии. Полностью разрушено здание детского сада. Однако больница продолжала обслуживать больных — для них оборудовалась небольшая часть бывших отделений. Не было жилья для обслуживающего персонала, и под жильё были заняты полностью или частично лечебные корпуса. Положение усложнялось тем, что у государства после такой продолжительной и разрушительной войны не сразу появилась возможность обеспечить больницу всем необходимым. Работникам больницы, в основном медперсоналу, пришлось своими силами и подручными средствами восстанавливать отделения и хозяйственно-технические системы и службы.

«Служащие жили в плохих условиях, питание  носили на  своих плечах из г. Тулы, транспорта никакого не было. Квартиры были не благоустроены, жили по 4 семьи, имели койки и один стол на всех. Одежда висела на стенах.   Корпуса до  1941 г. были хорошие. В 1941 г. 22.06. объявили немцы войну. 23.06.1941  нашим работникам больницы дали повестки явиться  в военкомат, 31 человек не вернулся, пошли защищать Советскую землю».

Погибшие:

1.      Мартынов В.В. – кладовщик2.      Павлов С.П. – кладовщик 3.     Белоглазов В.И. 4.     Крыгин – счетовод 5.      Фирюрин К.А. – бухгалтер 6.      Антошин – пекарь 7.      Цветков И.И. – слесарь 8.      Цветков В.И. – возчик 9.      Еремчиков И.М. – санитар, 20 отд. 10.  Остапенко И. – санитар, 20 отд. 11.  Остапенко Г – санитар,  70 отд. 12.  Рожков Т.М. – санитар, 70 отд. 13. Попов Т. – санитар, 70 отд. 14.  Ординарцев Г. – санитар, 20 отд. 15.  Янов Е.Е. – санитар, 20 отд. 16.  Козлов – санитар, 20 отд. 17.  Кривов Е. – санитар, 70 отд. 18.  Комзин П.П. – слесарь 19.  Кузин – слесарь 20.  Болотников С. – слесарь 21.  Михеев М. – чернорабочий 22. Карпов М. — чернорабочий 23.  Петраков — чернорабочий 24.  Чулков – кучер 25.  Миляев – работник подсобного хозяйства 26.  Севостьянов Н. – слесарь 27.  Нестеров А.С. – чернорабочий 28.  Леонов Г. – председатель месткома 29.Елагин Я. – кучер 30.  Семашкин 31. Подколзин