Неформальные итоги

07.10.2015

В преддверии Всемирного дня психического здоровья в  дневном стационаре  при ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница имени Н.П. Каменева», расположенном на улице Демидовской в Туле, собрались врачи и пациенты, чтобы в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы лечения и реабилитации пациентов методами арт-терапии.

Самостоятельная творческая деятельность положительно влияет на психику человека и ускоряет процесс реабилитации и социализации больных психиатрического профиля. Врачи-психиатры охотно используют арт-терапию в своей практике.

DSCN3990Приветствуя участников встречи, главный врач ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница имени Н.П. Каменева» Лев Викторович Лосев поблагодарил представителей Тульского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Новые возможности» и Тульской Епархии Русской православной церкви за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Заведующая дневным стационаром  Олеся Андреевна Курбатова рассказала присутствующим журналистам и представителям пациентских организаций об усовершенствовании оказания психиатрической помощи в условиях дневного стационара методами арт-терапии.

«Мы активно используем такие методы лечения и реабилитации как музыкотерапия, вокалотерапия. На базе дневного стационара организован шумовой оркестр. Наши пациенты охотно в нем занимаются», — отметила она.

О.А. Курбатова обратила внимание участников встречи на картины серии  «Осенние  мотивы» члена правления Тульского отделения Союза художников М.В.Левшина, размещенные в зале,  и лично представила данного художника.

Председатель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», руководитель клуба рукоделия «Волшебная нить» Наталья Михайловна Горбатенко познакомила с итогами работы клуба за десять лет существования.

«Работая в тесном контакте с отделением дневного стационара, мы видим, как повышается эффективность деятельности нашей общественной организации. Два раза в неделю у нас проводятся занятия: рисование, лепка, мастер-классы. На занятиях проявляются способности, таланты и мастерство. И после выписки мы не теряем контакт. Клубный дом открыт для всех. По пятницам проводим экскурсии в музеи, а в этом зале планируем открыть литературно-музыкальный салон. Наш предстоящий небольшой концерт наглядно продемонстрирует, сколько у нас дарований», — добавила Н.М. Горбатенко.

Она также рассказала, что работы участников клуба принимали участие в выставках не только в России, но и за рубежом. По данным опроса, проведенного в клубе, 82% пациентов, занимающихся арт-терапией, отмечают, что их мастерство растет, у 64% улучшается настроение после занятий, 82% изъявляют желание принимать  участие в выставках, а вот продать свои работы согласны немногие.

Небольшой концерт, подготовленный пациентами и сотрудниками учреждения, дополнил неформальные итоги встречи. Стихи собственного сочинения, музыкальные произведения в исполнении шумового оркестра, мелодичный вокал произвели приятное впечатление на  всех присутствующих.

DSCN3945

DSCN3962

DSCN3975

DSCN3999

DSCN3989 DSCN3992 DSCN4005 DSCN4007 DSCN4013 DSCN4018